2軸重量物用サーボポジショナー
ポジショナーの寸法

説明
- この2軸L型ポジショナーはどのように動くのですか?
一方の軸は水平方向に360°回転でき、もう一方の軸は左右に360°反転できる。
溶接ポジショナーは通常、作業台の旋回機構と反転機構で構成されており、作業台の昇降、反転、旋回によって、作業台に固定されたワークピースを所望の溶接角度または嵌合角度に配置できる。
ポジショナーはどのように動作するのですか?
溶接ポジショナーシリーズには、横傾斜型、前後回転型、前後昇降回転型、前後傾斜型、二重回転型などがあります。
溶接マニピュレーターと組み合わせることで自動特殊溶接機を構成でき、ロボット周辺機器やロボットと組み合わせることで溶接の自動化を実現できます。また、お客様の様々なワークピースや技術要件に合わせて、カスタマイズされた溶接ポジショナーを製作することも可能です。
ポジショナー直径
| モデル | JHY4030L-080 |
| 定格入力電圧 | 単相220V、50/60Hz |
| モーター絶縁クラス | F |
| ターンテーブル | 直径800mm(カスタマイズ可能) |
| 重さ | 約400kg |
| 最大積載量 | 軸方向積載量:≤300kg / ≤500kg / ≤1000kg(1000kg超はカスタマイズ可能) |
| 再現性 | ±0.1mm |
| 停止位置 | どのポジションでも |
応用
自動車部品、自転車部品、自動車部品、スチール家具、新エネルギー、鉄骨構造、建設機械、フィットネス機器など。
当社溶接ポジショナーの主な製品
1軸ヘッド・テール回転式溶接ポジショナー
1軸ヘッドストック垂直回転溶接ポジショナー
1軸水平回転溶接ポジショナー
2軸P型溶接ポジショナー
2軸U型溶接ポジショナー
2軸L型溶接ポジショナー
3軸水平溶接ポジショナー
3軸上下反転溶接ポジショナー
パッケージ:木製ケース
納期:前払い金受領後40日
よくある質問
1.Q:御社のポジショナーは私のファナック製ロボットに対応していますか?
A: はい
2.御社のポジショナーは、私のABBロボットと同期して動作できますか?
A:はい、ロボットと同じメーカーのモーターをポジショナーに取り付けるだけで大丈夫です。
3.Q:ポジショナーはどのように制御されますか?
A:JHY製ロボットをご使用の場合は、弊社のロボット制御システムで制御できます。他社製ロボットをご使用の場合は、ポジショナーにPLCキャビネットを装備して、お客様のロボットと連携させることができます。






