6軸ステンレス鋼・アルミニウム溶接ロボットワークステーション

特徴
1. ロボットに内蔵されたケーブル設計により、ロボットは干渉を受けることなく移動でき、ワークステーションのレイアウトもすっきりと整っています。
2. ロボット制御盤は最大11軸を制御でき、複雑なPLCデバッグやスペース占有を回避できます。
3. JHYロボットとポジショナーは同期させることができ、ポジショナーが回転している間もロボットは同時に溶接を行うことができるため、このワークステーションは円形溶接に特に適しています。
4. レーザーセンサー、安全ライトカーテン、安全柵など、幅広い補助機器が利用可能です。
5. 制御システムには複数の溶接プロセスパッケージが含まれており、異なるワークピースに対して異なる溶接モードを使用することができます。
ポジショナーの技術パラメータ
| モデル | JHY4030D-080 |
| 定格入力電圧 | 単相220V、50/60Hz |
| モーター絶縁クラス | F |
| 作業台 | 直径800mm(カスタマイズ可能) |
| 重さ | 約400kg |
| 最大積載量 | 軸方向積載量:≤300kg / ≤500kg / ≤1000kg(1000kg超はカスタマイズ可能) |
| 再現性 | ±0.1mm |
| 停止位置 | どのポジションでも |
ロボットワークステーションの構成要素
1.溶接ロボット:
タイプ:MIG溶接ロボット-BR-1510A、BR-1810A、BR-2010A
TIG溶接ロボット:BR-1510B、BR-1920B
レーザー溶接ロボット:BR-1410G、BR-1610G
2.ポジショナー
型番:JHY4030D-080
タイプ:1軸水平回転ポジショナー
3.溶接電源
タイプ:350A/500A溶接電源
4.溶接ガン
タイプ:空冷式ガン、水冷式ガン、プッシュプル式ガン
5.トーチ洗浄ステーション:
型番:SC220A
タイプ:自動空気圧溶接トーチクリーナー
その他のロボットワークステーション周辺機器
1. ロボットがレールを移動する
型番:JHY6050A-030
2. レーザーセンサー(オプション)
機能:溶接追跡、位置決め。
3.安全ライトカーテン(オプション)
保護距離:0.1~2m、0.1~5m;保護高さ:140~3180mm
4. セキュリティフェンス(オプション)
5. PLCキャビネット(オプション)












