3軸回転ポジショナー付き6軸溶接ロボットアーム
ポジショナーの技術パラメータ
| モデル | JHY4030S-180 / JHY4030S-250 |
| 定格入力電圧 | 単相220V、50/60Hz |
| モーター絶縁クラス | F |
| 作業台 | 1800×800mm / 2500×800mm(カスタマイズ可能) |
| 重さ | 約1600kg |
| 最大積載量 | 軸方向積載量:≤100kg / ≤300kg / ≤500kg(500kg超はカスタマイズ可能) |
| 再現性 | ±0.1mm |
| 停止位置 | どのポジションでも |
説明
3軸ポジショナーは全体を水平方向に回転させることができ、2つの作業台は反転・回転させることができるため、作業員は片側に立って材料の積み下ろしを行うことができます。これにより、作業員の負担が軽減され、作業効率が大幅に向上します。
現場の状況に応じてステーションのレイアウトを変更できます。選択可能な周辺機器には、クリーンライトステーション、回転ポジショナー、レーザートラッキングシステム、リモートコントロールボックスなどがあります。無料の技術研修も提供しています。
3軸溶接ポジショナーは2種類から選択可能:
左の写真:3軸水平回転溶接ポジショナー
右の写真:3軸垂直回転溶接ポジショナー
加工対象物に適した積載量(標準積載量:300kg/500kg/1000kg)と作業台サイズ(標準サイズ:1800*800mmまたは2500*800mm)をお選びください。カスタマイズも承ります。
材料
ステンレス鋼溶接
アルミニウム溶接
炭素鋼溶接
亜鉛メッキ管/パイプ/プレートの溶接
冷間圧延溶接
パッケージ:木製ケース
納期:前払い金受領後40日
よくある質問
1. 溶接ステーションの最小構成は何ですか?
A:ロボット1台と溶接テーブル1台です。複雑な部品の場合はポジショナーが必要になる場合があります。作業効率を高めたい場合は、ポジショナーを2台用意するのが良いでしょう。
2. 溶接ロボットシステム全体には何が含まれていますか?
A: 溶接ロボットシステム全体は、ロボットアーム、コントローラー、溶接電源、ポジショナー、治具、溶接ガン(トーチ)クリーナー、安全ライトカーテン、安全柵などで構成されています。
3. ロボットステーションシステムは、高い環境要件を必要としますか?
A:適切な周囲環境は、0~45℃、20~80%RH(結露なきこと)です。











