ピストンとウォーキングスライドレールを備えた溶接ロボットセル
説明
通常、溶接ロボットアームの最大到達距離は2000mmです。ワークピースが大きすぎて2000mmのロボットでは届かない場合、可動式地上レールを使用することでロボットの移動距離を延長できます。制御盤、溶接電源装置、その他の機器もレール上に設置するように設計できます。
一方、1軸ヘッド・テールポジショナーは、長いワークピースを保持して回転させることで、表裏溶接を実現するのに役立つ。
ポジショナーの技術パラメータ
| モデル | JHY4030A-180 / JHY4030A-250 |
| 定格入力電圧 | 単相220V、50/60Hz |
| モーター絶縁クラス | F |
| 作業台 | 1800×800mm / 2500×800mm(カスタマイズ可能) |
| 重さ | 約600kg/約800kg |
| 最大積載量 | 軸方向積載量:≤300kg / ≤500kg / ≤1000kg(1000kg超はカスタマイズ可能) |
| 再現性 | ±0.1mm |
| 停止位置 | どのポジションでも |
移動レールの技術パラメータ
| モデル | JHY6030A/6050A/6100A |
| 定格入力電圧 | 単相220V、50/60Hz |
| モーター絶縁クラス | F |
| 作業台 | 500×500mm(カスタマイズ可能) |
| 重さ | 約450kg |
| 最大積載量 | 軸方向積載量:≤300kg / ≤500kg / ≤1000kg(1000kg超はカスタマイズ可能) |
| 再現性 | ±0.1mm |
| 停止位置 | どのポジションでも |
パッケージ:木製ケース
納期:前払い金受領後40日
よくある質問
Q:溶接ロボットに合わせて、位置決め装置も購入する必要がありますか?
回答:それは加工対象物の複雑さによります。加工対象物が複雑な場合は、溶接ロボットに適合するポジショナーを購入する必要があります。
Q:私に最適なロボットを推薦してもらうために、どのような情報を提供すればよいですか?
回答:ワークピースの材質、厚さ、溶接位置、寸法、重量などを含む詳細な図面を提供してください。
Q:弊社製品向けのカスタマイズサービスを提供していただけますか?
回答:はい。お客様の製品に合わせて、専門的なロボット溶接システムソリューションをご提供いたします。製品の詳細な図面と溶接要件をお送りいただければ、お客様専用の技術提案書を作成いたします。
質問:機械の設置のために、エンジニアを我が国に派遣していただけますか?
回答:はい。設置、試運転、トレーニングを支援するため、エンジニアを貴国に派遣いたします。問題が発生した場合は、オンラインサービスも提供可能です。
Q:自社製品の溶接品質を知りたいのですが、どうすれば良いでしょうか?
回答:サンプルを弊社工場にお送りいただければ、溶接テストを実施いたします。テスト溶接後、参考資料として溶接動画と写真を送付いたします。また、確認のためサンプルを返送いたします。












