パイプタンクアーク溶接ロボット一体型ワークステーション
ポジショナーの技術パラメータ

ロボットワークステーションの構成要素
1.溶接ロボット:
タイプ:MIG溶接ロボット-BR-1510A、BR-1810A、BR-2010A
TIG溶接ロボット:BR-1510B、BR-1920B
レーザー溶接ロボット:BR-1410G、BR-1610G
2.ポジショナー
型番:JHY4010T-065
タイプ:1軸ヘッドストックポジショナー
ポジショナーの技術パラメータは以下のとおりです。
| モデル | JHY4010T-065 |
| 定格入力電圧 | 単相220V、50/60Hz |
| モーター絶縁クラス | F |
| 作業台 | 650mm(カスタマイズ可能) |
| 重さ | 約400kg |
| 最大積載量 | 軸方向積載量:≤100kg / ≤500kg / ≤1000kg(1000kg超はカスタマイズ可能) |
| 再現性 | ±0.1mm |
| 停止位置 | どのポジションでも |
3.溶接電源
タイプ:350A/500A溶接電源
4.溶接トーチ
タイプ:空冷式トーチ、水冷式トーチ、プッシュプル式トーチ
5.トーチ洗浄ステーション:
型番:SC220A
タイプ:自動空気圧溶接トーチクリーナー
その他のロボットワークステーション周辺機器
1. ロボットがレールを移動する
型番:JHY6050A-030
2. レーザーセンサー(オプション)
機能:溶接追跡、位置決め。
3.安全ライトカーテン(オプション)
保護距離:0.1~2m、0.1~5m;保護高さ:140~3180mm
4. セキュリティフェンス(オプション)
5. PLCキャビネット(オプション)
特徴
1.溶接ガンの位置を電動で調整できるため、時間と労力を節約でき、便利で迅速です。
2.溶接ガンの角度は調整可能で、さまざまな溶接シーム(突合せ溶接シーム、角度溶接シームなど)に対応できます。
3.溶接ガンにはスイング機能があり、スイングパラメータを制御できるため、適応性が高い。
4. ヘッドストックポジショナーを設定します。ポジショナーは角度を反転させて円形溶接シームを実現できます。
5. ポジショナーは、パイプの長さに合わせて調整可能なサポートホイールを備えて設計できます。
6.半自動制御、柔軟で汎用性の高い装置、均一で美しい溶接シーム。
7.ポジショナーの回転軸はサーボモーターによって駆動され、回転速度を精密に制御できるため、溶接工程の要件を正確に実行できます。
8.溶接パラメータプリセット機能:溶接パラメータをシステムにプリセットするか、事前に記録することができます。次回、同じ仕様のワークピースを溶接する際には、プリセットされた溶接パラメータを直接使用できます。












